12 марта 2024, 09:48

Пензенцам рассказали способы покупки квартиры без дорогого кредита

В России резко снизился спрос на ипотеку. Для его поддержки застройщики начали предлагать целый ряд схем, а также повышать скидки. Собственники вторичного жилья тоже готовы снижать цены.

Падение интереса к подорожавшим жилищным кредитам сопровождается ростом спроса на рассрочку. В сделках с новостройками доля рассрочки варьируется от 10% до 30%, сообщает «РБК Недвижимость».

Один из основных инструментов, с помощью которых сейчас реализуются новостройки, — это ипотека в рассрочку, которую также называют траншевой. Она подразумевает разделение кредита на части как по сумме, так и по срокам.

Сначала достаточно внести 15% первоначального взноса, далее по 10% ежемесячно, а остаток можно выплатить после ввода дома в эксплуатацию, либо перейти на ипотеку.

Еще один способ — аккредитивная ипотека. Схема продаж здесь подразумевает изменения в договоре долевого участия. Часть средств дольщика, как и при стандартном ДДУ, размещается на эскроу-счете, а часть — на аккредитиве. Последнее дает щастройщику возможность пользоваться деньгами, не дожидаясь сдачи дома.

Заемщикам стали предлагать скидки по ипотеке в счет дополнительной доходности для застройщика. Однако, по мнению специалистов ЦБ, ипользование аккредитива создает риски для заемщика. Если застройщик обанкротится, то часть средств просто пропадет, потому что счет, в отличие от эскроу, не застрахован.

Кроме того, популярность набирает трейд-ин. В ряде случаев даже практикуется выкуп старой квартиры с возможностью проживания до получения ключей от новой.



Поделиться