25 мая 2020, 06:00

Ольга Изранова: «Льготные кредиты позволят выжить пензенскому бизнесу, пострадавшему от пандемии»

Правительство Российской Федерации пошло на беспрецедентный шаг по поддержке бизнеса в период пандемии коронавируса. Идею выдавать льготные кредиты под два процента годовых предложил президент Владимир Путин. Всего на эти цели будет выделено почти шесть миллиардов рублей. И это лишь на первом этапе. Суммарный объём займов должен составить не менее 248 миллиардов рублей.

Достаточная ли это сумма? Насколько мера окажется действенной и полезной предпринимателям? Эти вопросы мы адресовали руководителю пензенского завода «Мизотти» Ольге Израновой.

По ее словам, местные банки уже приступили к активной работе с клиентами:

«Мне позвонили из нескольких банков и предложили принять участие в программе льготного кредитования. Это важно: финансовые структуры не стали дожидаться обращений со стороны предпринимателей, а сами проявили инициативу, - рассказала Ольга Валерьевна. – Мера поддержки новая, алгоритм действий еще до конца не отработан, и банки честно об этом говорят. Но уже сейчас понятно, что эта поддержка для пензенского бизнеса будет ощутимой. Многим она подарит возможность перезапустить бизнес, когда ограничения будут сняты. Кто-то закроет текущие проблемы, и сможет минимизировать последствия «коронавирусных» потрясений».

По словам Ольги Израновой, льготным кредитом смогут воспользоваться предприятия, которые производят товары массового потребления. К примеру, мебельный бизнес. Как известно, в Пензенской области создан целый кластер по данному направлению, и двухпроцентные кредиты окажутся серьезным подспорьем в период спада.

На кредиты смогут рассчитывать компании из отраслей, пострадавших от последствий COVID-19, а также социально ориентированные некоммерческие организации. Помимо льготной ставки им будут доступны особые условия погашения.

Тем предприятиям, которые сохранят не менее 90% сотрудников, кредит будет списан вместе с процентами – всю сумму выплатит государство. Если в штате останется не менее 80% работников, предприниматель должен будет вернуть только половину ссуды и процентов по ней.



Поделиться