26 июля 2019, 18:41

Не женское дело Ольги Израновой

Мотор или двигатель - устройство, преобразующее какой-либо вид энергии в механическую работу. Термин мотор заимствован в первой половине XIX века из немецкого языка. Нем. Motor — «двигатель», от лат. mōtor — «приводящий в движение». 

Завод "Моторные технологии" был основан в 2008 году, как небольшое ремонтное предприятие. Начав с модернизации и оптимизации собственного оборудования, сегодня это масштабное производство автоматических промывочных установок для очистки деталей, агрегатов и узлов. 

А начиналось все с небольшого семейного бизнеса, первыми сотрудниками предприятия были муж родной сестры Станислав Казарин, он же автор-изобретатель первой автоматической мойки, отец Ольги Валерий Изранов и муж Дмитрий. Вот так вчетвером собирали первые агрегаты, Ольга занималась экономикой и маркетингом. Пошли первые продажи оборудования. Учитывая, что на тот момент в России просто не существовало такой же простой, доступной и качественной альтернативы, пензенские установки для мойки деталей и агрегатов произвели настоящий фурор в автомире.

Кризис или прорыв?

Конечно же были импортные аналоги, но стоимость их в 2-2,5 раза выше, что сыграло решающую роль в конкурентной борьбе на российском рынке после введения санкций и роста курса доллара. Постепенно предприятие развивалось и росло. Был выплачен кредит из-за которого Ольга не спала ночами. В 2011 году получили два государственных гранта по 500 000 руб. Все средства потратили на закупку производственного оборудования. Появилось собственное конструкторское бюро, отдел маркетинга и продаж.

Сегодня конструкторское бюро разрабатывает и проектирует установки для промышленной очистки деталей, которые находят применение в самых разных отраслях: машиностроение, приборостроение, нефтегазовая промышленность, оборонный комплекс, судостроение, авиационно-космическая промышленность, топливно-энергетический комплекс.

За годы работы партнерами Завода «Моторные технологии» стали такие компании как – «АВТОВАЗ», «КАМАЗ», «Северсталь», «РосАтом», «Московский метрополитен». Завод располагается на почти 2 000 кв. м. Часть площадей пока арендуется, но в планах расширять производство уже на собственной территории. Коллектив увеличился более чем до 120 человек. С каждым из них Ольга Изранова знакома лично, поскольку сотрудники являются самым ценным капиталом предприятия. 



Поделиться