22 марта 2022, 15:00

Названы меры поддержки компаний, находящихся в простое

Государство субсидирует компаниям в простое оплату временных работ сотрудникам в размере одного минимального размера оплаты труда (МРОТ) на человека, заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков.

По его словам, предусматриваются две дополнительные меры поддержки таким компаниям.

«Это, в первую очередь, возможность организациям оплачивать временные работы для тех сотрудников, которые будут находиться неполный рабочий день в этой организации. То есть в данном случае со стороны государства будет предоставлена субсидия такой организации на компенсацию затрат в рамках фонда оплата труда исходя из одного минимального размера оплаты труда в месяц на этих сотрудников», - отметил Котяков.

По его словам, это позволит компаниям перенаправить сотрудников на другие задачи в свои организации, либо позволит работникам трудиться в других организациях.

«Вторая мера, которая также направлена на поддержку именно таких организаций, — это субсидирование этим организациям процесса переобучения работников. Если есть необходимость изменения технологического процесса, либо предприятие переходит на иные производственные и технологические процессы, связанные с изменением сырья, которое используется для производства, чаще всего работников необходимо подготовить для такого изменения», - сказал министр.

Котяков добавил, что в субъектах организованы рабочие группы. Они отслеживают ситуацию на тех предприятиях, которые переходят в иной режим организации трудовой деятельности, нежели стандартный.

pixabay.com


Поделиться