25 июня 2022, 12:36

Начался фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке»

Сегодня, 25 июня, в 12:00 на базе конно-туристического клуба «Лукоморье» начался IV Межрегиональный фольклорный фестиваль «Купала в Золотаревке». Праздник продолжится до 22:00 вечера.

Гостей ждет яркий концерт, ярмарка с возможностью понаблюдать за работой ремесленииков-реконструкторов, народные угощения, хороводы и игры, костер и огненное шоу, поединки воинов от студии сценическог фехтования и многое другое.

С 13:00 до 17:00 пройдут выступления фолк-коллективов, приедут исполнители из других регионов. Пройдет дефиле, на котором будет показана традиционная одежда Пензенской земли, а также стилизованная современная одежда.

С 12:00 до 18:00 гости смогут побывать на мастер-классах и беседах, на которых им расскажут легенды и мифы, научат плести венки и поясы, поделятся секретами гончарного и кузнечного мастерства.

До 18:00 будет работать историческая площадка. Там можно будет увидеть жизнь средневекового поселения, работу оружейников, ткачей, кожевников, насладиться зрелищем ярких поединков, поучаствовать в молодецких играх и посетить «казачий курень».

На вечер, с 17:00 запланирована интерактивная программа: участникам фестиваля расскажут о традициях Купалы, будут игры и квест, историческое фаер-шоу, прыжки через огонь, хороводы.

В воссозданном средневековом поселении гости могут разместиться в палаточном лагере и насладиться банными программами.

В 2020 году о золотаревском фестивале узнали во всей стране – праздник вошел в ТОП-200 интересных событий в России.

Фото организаторов фестиваля «Купала в Золотарёвке 2022»


Поделиться