22 ноября 2018, 17:07

Мария Львова-Белова заставила федеральных министров плакать

Создатель социальных проектов «Квартал Луи», «Дом Вероники» и «Новые берега» была приглашена на встречу с премьер-министром Дмитрием Медведевым. Так вышло, что она была единственной представительницей российских регионов. Все остальные места за круглым столом занимали руководители столичных организаций по работе с инвалидами.  

На встречу в Горки прибыл почти весь кабмин РФ, отвечающий за социальный сектор:  зампред Правительства РФ Татьяна Голикова, министр просвещения РФ Ольга Васильева, министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев, министр труда Максим Топилин.

Мария Львова-Белова предполагает, что в столицу ее пригласил именно министр труда, который приезжал в Пензу на открытие «Дома Вероники» и был впечатлен пензенским опытом.

Мария искала поддержки по проекту «Новые Берега». Дальнейшая его судьба зависела от того, удастся ли достучаться до столь высокой аудитории.

«Я осознавала, что мое выступление сильно отличалось от других. Коллеги оперировали цифрами. Я же просто рассказывала о судьбах наших ребят. Смотрю, а у Голиковой и Васильевой глаза на мокром месте», - поделилась Маша.

Дмитрий Медведев поначалу воздержался от комментариев, ограничившись словами благодарности за выступление. Маша призналась, что сильно расстроилась в этот момент: вдруг на этом все и закончится. Однако Дмитрий Анатольевич, подводя итоги встречи, вернулся к проекту «Новые берега» и теперь Пензенская область будет федеральной, экспериментальной, пилотной площадкой по развитию молодежных практик для людей с инвалидностью:  

«Безусловно, поддерживаю идею, чтобы это была пилотная площадка для того, чтобы тиражировать ваш опыт. С учётом индивидуального обращения мы посмотрим, каким образом этому проекту помочь.

Я просил бы подготовить прямое обращение на эту тему, чтобы мы могли посмотреть, какая организация могла бы оказать поддержку. Здесь, по всей вероятности, нужно будет посмотреть на возможности внебюджетной поддержки по линии бизнеса».

Напомним, что все проекты Марии Львовой-Беловой направлены на решение одной глобальной проблемы. Люди с ограничениями, у которых нет родных, сразу после детдома попадают в дом престарелых. Представьте себе: молодой человек, полный сил и энергии, живет на 6 квадратах с 90-летней бабушкой. Дело не в соседстве, а в том, что в таких условиях люди с ограничениями едва ли смогут реализовать свой потенциал. А ведь они хотя и могут жить так же, как и здоровые. Это неоднократно доказывали пензенские проекты. И «Квартал Луи», и «Дом Вероники» - уникальное пространство творчества, где есть возможность реализовать все свои идеи, работать, зарабатывать и развиваться в режиме нон-стоп.



Поделиться