13 ноября 2018, 14:23

Кувайцев борется с нецелевым использованием площадей пензенского ЦКиД

Пензенский Центр культуры и досуга по ул. Ленина, 11А является единственным «приличным» городским учреждением, где можно проводить серьезные мероприятия. Это признал мэр Пензы Виктор Кувайцев. Свою мысль он озвучил сегодня, на аппаратном совещании:

- В городе из имеющихся учреждений культуры, практически только в Центре культуры и досуга можно на достойном уровне проводить различные торжественные мероприятия, - сказал градоначальник.

Однако содержание такого центра обходится городской казне не дешево. Предполагалось, что значительную часть средств ЦКиД сможет заработать сам. Однако на деле ситуация иная. Финансовую отчетность предприятия, а так же проверки контрольно-счетной палаты можно без труда найти в открытых источниках.

Понятно, что учреждению нужны существенно большие средства на содержание и ремонт, чем может дать муниципалитет. Причину дисбаланса между возможностями и потребностями озвучил Кувайцев:

- Чтобы содержать здание, требуются денежные средства. Их нужно зарабатывать. Мы не имеем возможности предоставлять площади Центра культуры и досуга бесплатно. Обращаю внимание на это всех руководителей, - сказал мэр.

Не секрет, что часто некоторые пензенские руководители воспринимают муниципальное имущество как свое собственное. И часто просьбы «сверху» провести то или иное мероприятие бесплатно оборачиваются для учреждений катастрофой. Оно вынуждено отказываться от платных событий, «прогибаясь» под просьбы начальства.

Такие факты скрытой коррупции впредь будут пресекаться.



Поделиться