29 октября 2018, 13:24

Компания-застройщик микрорайона «Заря» находится в процессе ликвидации

Дома для переселенцев в микрорайоне «Заря» являются опасными для жизни. Теперь этот факт является доказанным, хотя администрация города Пензы и пыталась убедить жителей микрорайона в обратном.

О возбуждение уголовного дела по факту строительства жилых домов ненадлежащего качества заявил следственный отдел по Октябрьскому району города Пензы регионального Следственного комитета. В отношении фигурантов ведутся проверки.

Напомним, что в январе 2015 года Департамент ЖКХ города Пензы (правопреемник МКУ УКС г. Пензы) заключил муниципальный контракт с ООО «Сурский квартал» на полный комплекс работ. Эта организация является исполнителем работ и несет полную ответственность за нынешнюю ситуацию.

В результате на улицах Новосёлов и Сюзюмова в микрорайоне «Заря» появились восемь

новостроек. Трещины фундамента и несущих конструкций – не полный список проблем, которыми ООО «Сурский квартал» «наградило» новостройки.

По информации из открытых источников, журналистам «Столицы58» удалось выяснить, что организация находится в стадии ликвидации. Телефон, адрес электронной почты, адрес официального сайта и другие контактные данные ООО "Сурский Квартал" отсутствуют в ЕГРЮЛ.

Учредителями «Сурского квартала» являются ОАО «Агентство ипотечного кредитования Пензенской области» (95%) и ОАО «Автодорпроект» (5%). Уставной капитал – 10000 рублей.

«Сурский квартал» - участник 6 арбитражных процессов: 4 в качестве истца и 2 в качестве ответчика. Общая сумма исковых требований к организации составляет 11 013 704 рублей.

Финансовое состояние организации оставляет желать лучшего. Несколько лет подряд она работала с существенными убытками.

Вот с этой организации предстоит потребовать исправления  нарушений при строительстве или возврата бюджетных средств.

МКУ «Управление капитального строительства города Пензы» обратилось в арбитражный суд с иском к ООО «Сурский квартал» о взыскании более 11 миллионов рублей в связи с расходами на устранение недостатков в многоквартирных домах поселка «Заря».

Первое заседание назначено на 7 ноября. Судя по всему, предстоят долгие разбирательства. Надеемся, попытки призвать компанию к ответу увенчаются успехом, и недостатки строительства удастся устранить.



Поделиться