13 ноября 2018, 16:26

Карим Кузахметов рассказал о своем отношении к «Желтому дому»

Статус и.о., в котором ныне пребывает пензенский омбудсмен по правам предпринимателей, породил массу слухов. Это не удивительно, учитывая специфику работы Карима Фаридовича, которая всегда находится на стыке интересов бизнеса, власти и общества.

Виртуозно балансировать между Сциллой и Харибдой Кузахметову удается уже шестой год.  Он пользуется доверием и поддержкой бизнес-сообщества, на него делает ставку федеральный институт уполномоченного по правам предпринимателей, его поддерживает региональная власть. Хотя отдельные силы пытаются манипулировать ситуацией в своих интересах, используя при этом анонимные каналы.

Каналы эти отчаянно пытаются завоевать статус «придворного сливного бочка» и монополизировать право первыми сообщать «ароматные» подробности с самого канализационного дна. Если копнуть глубже, становится понятно, что реальных фактов за анонимами никаких.

«Столица58» решила назвать вещи своими именами. Советуем всем заблудившимся в телеграм-каналах использовать старый добрый способ проверки информации – прямое общение.

На вопрос о своем статусе и отношениях с первым лицом региона, Кузахметов дал предельно четкие и недвусмысленные ответы:

-  Ситуация с моим переназначением абсолютно рабочая, ничего сенсационного в ней нет. Всем, у кого есть вопросы по этому поводу, могут обращаться ко мне напрямую. В силу своей деятельности мне приходится решать сложные вопросы на стыке интересов, однако отдельные кейсы не влияют на отношения с губернатором. Мы всегда работали в тесном взаимодействии. Иван Александрович неоднократно озвучивал серьезные задачи, которые ставит перед регионом президент, и для их достижения необходима командная слаженная работа. По просьбе главы региона мы с коллегами прорабатываем ряд крайне важных проектов, которые могут существенно облегчить работу бизнеса, власти и контролирующих структур.

Пензенская область находится на лидирующих позициях по развитию предпринимательства. Доля малого и среднего бизнеса в ВРП составляет ни много, ни мало 31%, что существенно выше средних показателей по стране. Президент Владимир Путин поставил задачу через несколько лет выйти на уровень 40 процентов. По словам Ивана Белозерцева, для нашего региона эта задача достижимая.

Мы уже рассказывали о проекте, который Кузахметов прорабатывает по поручению главы региона. Для борьбы с долгами муниципалитетов по контрактам институт уполномоченного предложил IT решение: к системе минфина добавляется опция отслеживания бюджетных средств с прямым доступом прокуратуры и бизнес-омбудсмена. Система опробована в Ульяновской области и показала свою эффективность.

Еще один масштабный проект касается возврата, доначисления и дробления НДС. Пензенские предприятия годами судятся по спорным вопросам. Причем, проблемы не обходят стороной ни предприятия уровня «Азия Цемент», ни ИП по производству табуреток. Карим Кузахметов по просьбе Ивана Белозерцева разработал законопроект, который разрубит гордиев узел. Инициатива Пензенской области заинтересовала федералов и не исключено, что именно с подачи Пензы проект получит статус закона и облегчит жизнь бизнеса по всей стране.

Вот это – реальные факты, огромная работа на результат. А набросать текст с упоминанием Москвина и Морозова может любой идиот, сидя на диване в застиранных трениках. Впрочем, закон о клевете никто не отменял, и диван вполне может трансформироваться в нары.

Регион работает на прорыв, задействовав все имеющиеся ресурсы. При этом попытки анонимных высказываний из глубин канализации имеют обратный эффект: «содержимое» бумерангом возвращается к авторам.



Поделиться