Эксперты с осторожностью заговорили о новом тренде ЦБ - снижении ключевой ставки. Перерастут ли первые робкие шаги в этом направлении в тенденцию и как скоро это может произойти? Эти и другие вопросы издание "Столица 58" задала собственнику строительной компании "Время жить" Евгению Логинову.
ЦБ снизил ключевую ставку - впервые с 2022 года. Шаг, безусловно, важный, но пока не стоит ждать резкого оживления на рынке недвижимости. Снижение ставок по ипотеке на 0,5-1 пункта вряд ли существенно повлияет на ситуацию.
Заградительные ставки остаются серьезным препятствием, и классическая ипотека с 20% первым взносом практически недоступна. Это боль заемщиков - цена стремится в космос. Реальное оживление на рынке недвижимости возможно при снижении ключевой ставки до 15% и ниже. Однако эксперты уверены, что это маловероятно в нынешнем году. И не факт, что мы достигнем такого "ключа" в 2026-ом.
Однако есть фактор, который может позитивно сказаться на динамике рынка - значительные накопления на депозитах с 2022 года. Высокий "ключ" - это выгодные вклады, и сейчас люди накопили достаточно.Падение ставок по вкладам подтолкнет людей к поиску более выгодных инвестиционных инструментов, и недвижимость – один из самых очевидных вариантов.
Переток средств с депозитов может стать основным драйвером роста на рынке недвижимости в ближайшей перспективе.