05 августа 2023, 09:00

Что изменится для инвесторов в связи с отменой зерновой сделки

Если коротко описать суть зерновой сделки, то получится примерно следующее. Заключена она была между Россией, Украиной, Турцией и ООН, в июле 2022 года. Суть заключалась в обеспечении безопасного коридора для вывоза продовольствия морем. Россия отказалась от продления сделки по двум причинам. Первая: изначальная гуманитарная миссия сделки была искажена, так как львиную долю зерна забирали государства с высоким уровнем развития экономики.

Вторая: не выполнялась другая часть соглашения, которая касалась обеспечения поставок продовольствия и удобрений из РФ на мировые рынки и устранения препятствий, которые чинили США и Европа в сфере финансов и логистики.

Что произошло сразу после прекращения зерновой сделки

Политическое решение привело к резкому росту стоимости пшеницы в мире.  17 июля стоимость фьючерса на Чикагской бирже поднялась на 4,2%. После еще более внушительного роста, к августу цены вернулись к значениям середины июля.

Прогноз для инвесторов

Пока мировой рынок не испытывает дефицита зерна. Но риски его возникновения заключаются в снижении экспорта из Украины, а также более низкого урожая в России – по прогнозам он будет меньше на 10-15%.

Игра на продовольственном рынке ценных бумаг – удел опытных трейдеров, но сейчас ситуация складывается благоприятно и для частных инвесторов. Работать можно, к примеру, с фьючерсом на пшеницу. Его рост обусловлен тем, что цена на российскую пшеницу демонстрируют устойчивый рост.

 



Поделиться