16 ноября 2018, 14:35

Бюджет теряет деньги: пензенский МУП по торговле не использует земли и торговые павильоны

Организация городских рынков и ярмарок является основным источником дохода пензенского МУП «Городской центр торговли и услуг». Работа заключается в том, чтобы следить за порядком на территории и брать деньги с предпринимателей и владельцев торговых точек.

Проверка КСП доказала неэффективное использование муниципального имущества на примере комплекса торговых павильонов «Журавли» по улице Антонова,18а. Площадь составляет 365 квадратов, балансовая стоимость – 8,6 миллионов. Его построили и ввели в эксплуатацию еще в 2014 году, однако не используют по сей день. Парадокс – «Журавли» возведены незаконно и вот уже 4 года простаивают. Территория могла бы приносить бюджету колоссальные деньги.

Объект, тем не менее,  продолжают включать в схему размещения ярмарок, которая утверждена постановлением администрации, а по факту торговля там не ведется.

Еще один пример неэффективного использования муниципального имущества -  здание по улице Лермонтова, 38, состоящее на балансе все того же МУП торговли. Помещение площадью 46,9 квадратов не используется, хотя его можно было бы сдавать в аренду. За два года МУП потратил на содержание более 400 тысяч рублей, и не заработал ни копейки.  Земля под зданием тоже не оформлена, хотя МУП должен платить за нее в казну города арендную плату.

В распоряжении МУПа находятся крупные земельные участки по улице Терновского,224 гигантской площадью в 6558 квадратов и по улице Лобачевского,7, площадью 955 квадратов.

При этом прибыль предприятия, имеющего солидные участки  и павильоны под торговлю в лучших местах города, составила в 2017 году всего 6 миллионов. Любой, кто занимается подобным бизнесом, с уверенностью скажет: сумма доходов занижена. К такому выводу пришла и проверка контрольно-счетной палаты города Пензы.  Она дважды находила нарушения в бухгалтерской отчетности, в результате были выявлены факты занижения прибыли: в 2016 году на полтора миллиона, в 2017 году на 1 миллион 300 тысяч рублей.

Быть может, имущество имеет смысл передать в  управление тем, кто сможет делать это более эффективно?

Фото с сайта penza-gorod.ru


Поделиться