03 декабря 2021, 17:05

В Пензе сварщика раздавил упавший газосепаратор

Уголовное дело было заведено на работника одного из пензенских предприятий. Ему вменяют статью «нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека».

Как сообщают в пресс-службе областного СУ СК РФ, трагедия случилась 19 августа 2020 года. В тот вечер начальник смены выдал задание электрогазосварщику и слесарю, они должны были заняться сборкой сетчатого газосепаратора, для этого рабочим предстояло воспользоваться мостовым электрокраном.

Начальник смены был осведомлен, что оба его работника не являются стропольщиками, они не прошли обучение и не имеют удостоверений крановщиков. Кроме того, пензенец не проконтролировал, как его подчиненные выполняют порученное задание.

Попытка собрать газосепаратор окончилась  трагически: подвешенная при помощи мостового крана часть корпуса газосепаратора упала на газолектросварщика. В итоге 42-летний мужчина скончался на месте от полученных травм.

Начальник смены попал под суд. Его приговорили к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. Также пензенца лишили права занимать должности, связанные с выполнением обязанностей по охране труда сроком на 1 год 6 месяцев.

Фото: СУ СК РФ


Поделиться