В пензенском Социальном фонде рассказали, люди каких творческих профессий выйдут на пенсию досрочно

12 февраля 2023, 11:47

Заместитель управляющего ОСФР по Пензенской области Лариса Ветчинкина рассказала журналистам «Столицы 58» об особенностях выхода на пенсию людей творческих специальностей.

«Осуществление творческой деятельности на сцене в театрах или театрально зрелищных организациях – не менее 15–30 лет в зависимости от характера творческой деятельности», - пояснила она.

С 2019 года в связи с изменениями в пенсионном законодательстве для некоторых категорий лиц срок выхода на досрочную пенсию поэтапно повышается, при этом требования в зависимости от конкретного вида работы к специальному стажу сохраняются.

Год, в котором гражданин выработал специальный стаж и приобрел право на досрочную пенсию, фиксируется, а обратиться за назначением указанной пенсии он сможет не ранее срока, который установлен в переходном периоде. Во время переходного периода с 2019 по 2028 год срок обращения за пенсией после выработки специального стажа переносится на период от 1 до 5 лет.

«Для артистов сохраняется право на досрочный выход на пенсию и прежние требования к специальному стажу. При этом выход на пенсию откладывается с момента выработки необходимого стажа», - заключила эксперт.

Ранее Лариса Ветчинкина рассказала, на каких условиях могут выйти на пенсию учителя и врачи в 2023 году.