После трагедии в Перми в пензенском университете могут усилить меры безопасности

20 сентября 2021, 16:00

Новый случай стрельбы произошел сегодня, 20 сентября. В Пермском государственном национальном исследовательском университете (ПГНИУ) 18-летний студент юридического факультета открыл пальбу из охотничьего гладкоствольного ружья по другим учащимся и преподавателям.

В момент нападения в ВУЗе находилось около 3 000 человек. Как сообщает РЕН ТВ, в результате перестрелки погибли 8, еще 28 человек пострадали.

К счастью, правоохранителям удалось остановить кровопролитие. Один из подоспевших на место происшествия сотрудников ДПС задержал стрелка. Героем дня стал младший лейтенант полиции Константин Калинин, он вошел в главный корпус университета и увидел вооруженного парня.

«Заметив полицейского, тот произвел в его сторону несколько выстрелов. Ответным огнем госавтоинспектор ранил злоумышленника, подбежал к нему и обезвредил, после чего стал оказывать первую помощь», – цитируют в ТАСС представителя МВД России Ирину Волк.

Стрелок был задержан, в его отношении возбуждено уголовное дело. Известно, что на месте происшествия в настоящее время работают следователи-криминалисты.

Не исключено, что трагедии, произошедшие в Перми и ранее в Казани, заставят школы и вузы пересмотреть систему безопасности во избежание повтора подобных ситуаций.

«Столица 58» обратилась в Пензенский государственный университет, работники которого выразили свои глубочайшие соболезнования семьям и родным погибших. Как стало известно, в университете могут измениться меры безопасности.

«Конечно, будет проведен анализ. У нас и так строгие меры. Не только вузам, но и всем организациям нужно проанализировать ситуацию и усилить меры безопасности, как бы это не воспринималось в штыки самими преподавателями. Нужно больше уделять внимания аспектам безопасности, это в дальнейшем позволит избежать подобных трагедий», – отметили в управлении информационной политики и связей с общественностью.

Также ситуацию прокомментировал врио губернатора региона Олег Мельниченко, он выразил соболезнования родным погибших.

Напомним, в августе врио министра образования Александр Воронков заявил, что пензенским школам не хватает средств на обеспечение безопасности.