11 мая 2021, 16:00

«У меня начал пробуждаться монстр»: появилось видео с допроса стрелка, убившего школьников в Казани

Чудовищная трагедия, потрясшая всю страну, произошла сегодня, 11 мая, в Казани. Около половины десятого утра 19-летний юноша пришел с оружием в гимназию №175 на улице Джаудата Файзи и устроил стрельбу. В этот момент в школе находилось 714 детей и около 70 сотрудников.

Как сообщает ТАСС, стрельбу устроил Ильназ Галявиев. Молодой человек учился на 4-ом курсе в колледже ТИСБИ, однако в апреле из-за задолженности его отчислили.

Войдя в школу, 19-летний парень направился в помещение, где занимались ученики 8-ого класса. Он начал стрелять по детям из гладкоствольного ружья. Как подтверждают в Росгвардии, стрелок владел зарегистрированным оружием.

По словам руководителя пресс-службы президента Татарстана Лилии Галимовой, двое сотрудников школы были ранены, но успели нажать тревожную кнопку, расположенную на входе в здание. После этого на место ЧП выехали сотрудники Росгвардии, СОБР, специалисты инженерно-технических подразделений ОМОН. Правоохранители оперативно эвакуировали учеников школы, однако в сети появились видео, на которых можно увидеть, как дети, пытаясь спасти свои жизни, прыгали из окон третьего и четвертого этажей.

Telegram-канал «Большая перемена РФ» опубликовал список пострадавших. По состоянию на 14:00 он насчитывал 21 человека, среди которых присутствовали дети от 7 до 15 лет, а также взрослые люди от 19 до 62 лет. Многие из них в тяжелом состоянии.

Как сообщают в ТАСС со ссылкой на президента Татарстана Рустама Минниханова, во время инцидента погибло 9 человек.

«Мы потеряли семерых детей. Это восьмиклассники. Четыре мальчика и три девочки. Кроме этого, потеряли одного учителя. И мы потеряли еще одну женщину. В целом мы потеряли девять человек», – сказал глава Республики.

Выжившие после стрельбы дети рассказали о случившемся. По словам одного из школьников во время урока математики прогремел взрыв.

«Через 15 минут к нам начали очень сильно стучаться, потом тот, кто стучался, убежал. После этого в коридоре на нашем третьем этаже были слышны звуки стрельбы. Через 20 минут к нам в класс зашел ОМОН, нам сказали бежать вниз, и мы побежали к садику №181», – цитируют школьника в RT.

11 и 12 мая в Татарстане объявлен траур. В правительстве было решено выплатить семьям погибших по 1 миллиону рублей. По 200 и 400 тысяч рублей получат те, кто получил ранения.

Правоохранителям удалось «взять» стрелка живым. Как оказалось, 19-летний Ильназ Галявиев незадолго до трагедии создал аккаунт в Telegram, в котором сообщал, что собирается напасть на школу. Также в своем аккаунте он писал, что является богом и требовал поклонения.

«Я хочу, чтобы каждый из вас убил более 10 и сам выпилился. В мире не должно остаться живности. Это ошибка вселенной», – писал молодой парень.

При этом в колледже стрелка характеризовали как тихого и неконфликтного человека.

В сети было опубликовано видео с допросом задержанного парня. На нем Галявиева привязали по рукам и ногам к решетке камеры, судя по всему, это было сделано из-за агрессивного и неадекватного поведения преступника.

«Я родился богом. Просто осознал я это не сразу. Месяца два назад. А летом у меня начал пробуждаться монстр. Я начал всех ненавидеть конкретно. И еще больше стал ненавидеть», – заявил задержанный.

Как сообщают РИА «Новости», самопровозглашенному богу будет назначена психолого-психиатрическая экспертиза. Известно, что стрелок намеревался покончить с собой после убийства школьников и учителей, но правоохранители задержали его и не дали убить себя.

Фото: соцсети; РЕН ТВ


Поделиться