Олег Мельниченко запретил спиливать оставшиеся на Московской липы

31 мая 2021, 11:36

Сегодня, 31 мая, врио губернатора Олег Мельниченко проверил ход работ, идущих на верхней части улицы Московской. Во время рабочего выезда он распорядился оставить в покое оставшиеся липы.

Напомним, спил многолетних деревьев вызвал массу возмущения у пензенцев. Горожане обратились с жалобами не только к главе региона, но также и к представителям администрации, которые пояснили, что выкорчевка лип проводилась в связи с необходимостью реконструкции инженерных сетей.

Врио губернатора отметил, что работы не должны вестись таким варварским способом.

«Есть сложившийся исторически образ улицы Московской. Не мы с вами эти липы посадили, не нам их спиливать. Организуйте процесс так, чтобы в тех местах, где есть деревья, корневые системы, была ручная копка. Надо максимально беречь зелёные насаждения. Я запрещаю пилить деревья на улице Московской», – заявил Олег Мельниченко.

Как сообщают в пресс-службе областного правительства, по поручению главы региона вместо спиленных деревьев посадят не саженцы, а уже подросшие деревья.

Отмечается, что проектом благоустройства улицы Московской предусмотрено восстановление зелёных насаждений, всего должны высадить 122 дерева.

«Получается, что мы начинаем делать благо – ремонтируем сети, проводим благоустройство, но не учитываем необходимость сохранения исторического облика города. Это вызывает у людей отторжение», – добавил врио губернатора.

Ранее сообщалось, в какую цену оценили спиленные на улице Московской липы.

Выходит, что подрядчик не сможет выполнить условия муниципального контракта, поскольку выкорчевывание лип входит в договор и будет оплачено из бюджета. Не исключено, что юридическую нестыковку удастся уладить через дополнительное соглашение.