Паста алла норма с помидорами, баклажанами и базиликом
Этот рецепт, родом с солнечной Сицилии, покоряет сердца своей простотой и ярким вкусом. «Паста алла норма» — это идеальное сочетание сладких помидоров, жареных баклажанов, ароматного базилика и соленой рикотты. Блюдо готовится быстро, а результат превосходит все ожидания.
Ингредиенты (на 4 порции):
- 400 г пасты (пенне, ригатони или спагетти)
- 2 крупных баклажана
- 800 г спелых помидоров
- 2 зубчика чеснока
- 200 г рикотты салата (можно заменить обычной рикоттой)
- Свежий базилик
- Оливковое масло extra virgin
- Соль и черный перец по вкусу
Баклажаны: Нарежьте баклажаны кружочками толщиной около 1 см. Посолите и оставьте на 30 минут, чтобы ушла горечь. Промокните бумажным полотенцем.
Соус: Помидоры ошпарьте кипятком, снимите кожицу и нарежьте кубиками. В глубокой сковороде разогрейте оливковое масло, обжарьте мелко нарезанный чеснок до золотистого цвета. Добавьте помидоры, соль, перец и тушите на среднем огне 20-25 минут, пока соус не загустеет.
Разогрейте оливковое масло на отдельной сковороде и обжарьте баклажаны с обеих сторон до золотистой корочки.
Отварите пасту в подсоленной воде согласно инструкции на упаковке до состояния «al dente».
Слейте воду с пасты. Добавьте пасту к томатному соусу, перемешайте. Добавьте обжаренные баклажаны.
Разложите пасту по тарелкам. Сверху покрошите рикотту и украсьте свежими листьями базилика.
Buon appetito!

