МЧС предупреждает о заморозках в Пензенской области ночью и утром 11 сентября
Главное управление МЧС России по Пензенской области предупреждает жителей региона о заморозках в воздухе и на поверхности почвы до -2°C в ночные и утренние часы 11 сентября 2025 года. В связи с этим спасатели призывают граждан быть внимательными и осторожными. В случае необходимости звонить по телефону 112.
Пензенская область попала под влияние холодного воздуха, активно смещающегося в центр Европейской России. Как сообщает ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус, в ряде регионов Центрального федерального округа уже зафиксировано значительное понижение температуры.
По прогнозам Приволжского УГМС, в ближайшие ночи в Пензенской области также ожидается похолодание до +3…+8°C. Дневные температуры 11 и 12 сентября составят +16…+21°C и +13…+18°C соответственно.
Несмотря на дневное тепло, ночные заморозки станут одним из первых предвестников осени в регионе. Постепенное понижение температуры продолжится и в дальнейшем. После 25 сентября ожидается похолодание до +14°C. Начало октября принесет дожди и дневную температуру около +13°C, ночную — до +8°C. Согласно долгосрочному прогнозу, первые снежинки могут появиться уже 7 октября, однако устойчивый снежный покров ожидается лишь к концу ноября — началу декабря.

