10 ноября 2025, 16:37

В 300 км от Пензы ждут масштабную операцию против лесных вредителей

В 2026 году в Волгоградской области запланированы крупные работы по ликвидации очагов хвоегрызущих вредителей. Как сообщает издание «RIAC34.RU», специалисты «Центра защиты леса Волгоградской области» совместно с лесничествами региона готовят обоснования и планируют обработку лесных территорий общей площадью почти 4000 гектаров.

Предстоит борьба с пилильщиком сосновым рыжим, пилильщиком-ткачом звездчатым и пилильщиком-ткачом красноголовым. На отдельных участках, в частности в Старополтавском лесничестве, запланированы повторные обработки с использованием препаратов на разных действующих веществах – это необходимо из-за высокой численности вредителей и сложности очагов заражения. Работы будут проводиться как наземным способом (на площади более 1500 га), так и с применением авиации (около 2100 га).

Тем временем в Пензенской области также продолжается борьба с опасными вредителями. В этом году в центре внимания оказалась ясенеевая златка – насекомое, стремительно уничтожающее ясени по всей стране. В сентябре в сквере имени Пушкина в Пензе стартовал экологический проект: деревьям начали делать специальные «вакцины» – стволовые инъекции, направленные на спасение от златки. Это первый опыт применения такой технологии в регионе.

Кроме того, как сообщало Управление ЖКХ Пензы, в городе был введен фитосанитарный карантин после выявления очагов вредителя. Сотрудники МБУ «Пензавтодор» активно проводили валку зараженных деревьев. Уже ликвидировано 95 пораженных ясеней, и работы продолжаются. Осенью на этих участках планируется высадка новых деревьев.