28 января 2026, 08:13

В Белинском районе 19-летний парень застрелил косулю и двух зайцев без лицензии

В Белинском районе поездка на автомобиле обернулась для 19-летнего местного жителя уголовным делом. Молодой человек решил поохотиться в местных угодьях, хотя никакой лицензии у него не было.

Проезжая по территории района, он заметил на обочине дороги двух зайцев. Юноша остановил машину, достал свою пневматическую винтовку «Егерь» и застрелил животных. Вскоре в кустах неподалеку он увидел косулю и также открыл по ней огонь. Сложив добычу в багажник, охотник-нелегал уехал домой.

Полицейские, получив информацию о случившемся, нагрянули к молодому человеку с обыском. Прятать туши животных он не стал — их нашли прямо у него дома. Юноша признался в содеянном и рассказал подробности той поездки.

Ущерб, нанесенный природе, оценили в 210 тысяч рублей. Теперь за незаконную охоту жителю области грозит реальный срок: закон предусматривает за такое преступление до двух лет лишения свободы. Сейчас расследование дела продолжается.