67 нарушений при обращении с пестицидами выявлено в регионе в 2024 году
Управление Россельхознадзора по Республике Мордовия и Пензенской области подвело итоги работы по контролю за безопасным обращением с пестицидами и агрохимикатами в Пензенской области за 2024 год. Ведомство провело 41 плановую и одну внеплановую проверку юридических и должностных лиц.
В результате проверок выявлено 67 нарушений, выдано 4 предписания об их устранении. Составлено 67 административных протоколов, по которым вынесено 68 постановлений о назначении штрафов на общую сумму 279 тысяч рублей. На данный момент оплачено 156,5 тысяч рублей, большая часть с учетом 50% скидки за своевременную оплату.
Кроме проверок, управление провело 235 наблюдений за соблюдением обязательных требований и 15 внеплановых выездных обследований. В целях профилактики нарушений проведено 3383 профилактических мероприятия, включая 167 профилактических визитов, 1152 консультирования и 1824 информирования. Объявлено 236 предостережений о недопустимости нарушений.
В рамках государственного земельного надзора отобраны и направлены на исследование 153 пробы образцов почвы на остаточное количество пестицидов. Из них 75 проб отобрано в рамках контрольно-надзорных мероприятий с взаимодействием, а 78 – в рамках выездных обследований.
Контроль за применением пестицидов и агрохимикатов осуществляется на основе риск-ориентированного подхода. По состоянию на 15 января 2025 года 695 хозяйствующим субъектам присвоены категории риска: 333 — чрезвычайно высокий риск, 16 — средний риск, 286 — низкий риск.
В Федеральной государственной информационной системе «Сатурн» зарегистрировано 642 хозяйствующих субъекта, работающих с пестицидами и агрохимикатами в Пензенской области, и 17101 объект, на котором осуществляется обращение с этими веществами. Это включает производство, хранение, перевозку, применение, реализацию, обезвреживание, утилизацию, уничтожение и захоронение.
Напомним, что в 2024 году массовую гибель пчел зафиксировали в Сердобском районе. Погибли около 800 пчелосемей. В Россельхознадзоре заявили, что, скорее всего, пчелы погибли из-за нарушения регламента применения пестицидов. Аналогичный случай был выявлен в Бессоновском районе.
Кроме того, оштрафовали пензенское сельхозпредприятие за нарушения при использовании пестицидов.

