В Пензе обсудили сохранение традиционных ценностей и продвижение их в медиа
В пензенском «Доме офицеров» прошло совместное заседание двух комиссий Общественной палаты Пензенской области: по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей и по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций. Тема заседания: «Россия многонациональная. Сохранение культурных традиций и продвижение духовных ценностей в регионе в современных условиях».
В мероприятии приняли участие представители традиционных конфессий, руководители национально-культурных объединений и автономий Пензенской области, а также сотрудники СМИ.
Павел Маслов, полномочный представитель губернатора Пензенской области по вопросам реализации внутренней политики, призвал участников занимать более активную позицию в реализации инициатив, социальных проектов и поиске ресурсов для их поддержки. Он подчеркнул наличие региональной и федеральной поддержки, а также готовность государственных органов содействовать проектам в рамках своих полномочий.
Министр культуры и туризма Пензенской области Сергей Бычков рассказал о роли учреждений культуры в формировании нравственно-духовных ценностей. Он отметил важность комплексного подхода, включающего повышение общей культуры населения. Бычков подчеркнул, что национальный проект «Культура» и новый нацпроект «Семья» способствуют улучшению материальной базы культурных учреждений, что, в свою очередь, помогает реализовывать проекты, направленные на пропаганду традиционных российских ценностей и патриотическое воспитание. Министр подчеркнул важность не только понимания традиционных ценностей, но и их практического применения в жизни.
Инициаторами круглого стола выступили председатели комиссий Общественной палаты: Оксана Керимова (по сохранению традиционных российских духовно-нравственных ценностей) и Денис Абрамов (по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций). Денис Абрамов, являющийся также заместителем генерального директора медиахолдинга «Экспресс» и советником губернатора по вопросам информационной политики, отметил важность соработничества в продвижении духовно-нравственных и культурных ценностей как в очном формате, так и через медиа. В своем докладе «Общественный контроль реализации информационной политики, направленной на усиление традиционных ценностей в массовом сознании» он указал на существование плана мероприятий по реализации основ государственной политики по сохранению и укреплению традиционных российских духовно-нравственных ценностей, утвержденного распоряжением правительства России во исполнение Указа президента РФ.
Общественная палата РФ и региональные палаты, включая Общественную палату Пензенской области, получили полномочия по осуществлению общественного контроля за реализацией государственной информационной политики в СМИ. Этот контроль направлен на усиление традиционных ценностей и противодействие распространению деструктивной идеологии.
Как подчеркнул Денис Абрамов, член Общественной палаты Пензенской области, общественный контроль не является цензурой или государственным надзором. Общественная палата не замещает государственные органы, а действует в консультативно-совещательном формате, например, через публичные обсуждения.
«Мы совместно с коллегами обсуждаем уже реализованные, текущие и планируемые медийные проекты, направленные на продвижение традиционных ценностей, таких как крепкая семья, патриотизм, служение Отечеству, историческая память и другие», — отметил Абрамов. Он также добавил, что представители СМИ положительно воспринимают подобные встречи, видя в них возможность синхронизировать деятельность, рассказать о своих проектах и проявить себя в профессиональном сообществе.
В ходе круглого стола участники подчеркнули важность и масштабность темы, выразив необходимость дальнейших встреч и планомерной работы по продвижению традиционных ценностей и противодействию деструктивной идеологии.


