7 марта 2025, 19:00

Синоптик Леус: февраль 2025 года вошел в тройку самых теплых в истории

Февраль 2025 года занял третье место в списке самых теплых февралей за всю историю метеорологических наблюдений. Об этом сообщил ведущий специалист центра ФОБОС Михаил Леус, ссылаясь на данные европейской службы мониторинга климата Copernicus.

Средняя температура воздуха на поверхности Земли в феврале составила 13,36°C, что на 0,63°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы. Этот показатель лишь незначительно превышает температуру февраля 2020 года, который ранее занимал четвертое место в рейтинге самых теплых февралей. Температура февраля 2025 года оказалась на 1,59°C выше среднего показателя за 1850-1900 годы (доиндустриальный уровень). Тревожным является тот факт, что это уже 19-й месяц за последние 20, когда средняя глобальная температура превышает доиндустриальный уровень более чем на 1,5°C.

В Европе средняя температура воздуха в феврале составила 0,44°C, что на 0,4°C выше среднего показателя за 1991-2020 годы. Это значительно превышает показатели десяти самых теплых февралей, зарегистрированных на европейской территории.

Средняя температура поверхности моря также достигла рекордных значений. В диапазоне между 60° южной и 60° северной широты она составила 20,88°C, что является вторым по величине показателем за всю историю наблюдений и лишь на 0,18°C ниже рекорда февраля 2024 года.

Площадь морского льда в Арктике в феврале 2025 года достигла самого низкого уровня за всю историю наблюдений за этот месяц, оказавшись на 8% ниже среднего показателя. Это уже третий месяц подряд, когда площадь морского льда устанавливает антирекорд.

В Европе в феврале 2025 года наблюдалось преимущественно меньше осадков, чем обычно, что привело к снижению влажности почвы на большей части Центральной и Восточной Европы, юго-востоке Испании и Турции.