Михаил Леус: в Пензенской области река Атмис уже вышла из берегов
В Пензенской области и в соседних регионах появились первые признаки весеннего половодья.
Несмотря на малоснежную зиму в центральных областях Европейской России уже можно наблюдать повышение уровня воды – на 0,3–1,1 м за сутки. Так, например, такое повышение отмечают в Саратовской и Самарской областях, а также в Чувашии и Мордовии.
Ведущий специалист центра погоды «Фобос» Михаил Леус сообщил в своем телеграм-канале, что более существенных рост уровня воды (на 1,2–2,7 м за сутки) наблюдается на реке Чапаевка у с. п. Михайловка (Самарская область) и других.
По его словам, уровень воды уже превышает отметку поймы на реке Атмис у села Атмис в Пензенской области.
В ФГБУ «Приволжское УГМС» тем временем сообщают, что по состоянию на 17 марта на реках Пензенской области общая прибыль над меженными отметками составила от 18 см (на р. Вад) до 145 см (на р. Атмис).
В период с 5 марта по 14 марта реки вскрылись ото льда. В створах гидропостов сейчас чисто, очистились ото льда реки в период с 8 по 16 марта. На Пензенском водохранилище наблюдаются закраины, что также свидетельствует о начале активного таяния льда.

