Выплаты многодетным на ипотеку предлагают удвоить
Государственная поддержка многодетных семей в погашении ипотеки существует с 2019 года. Семья с третьим или последующим ребенком может получить до 450 тысяч рублей на погашение ипотечного долга. Однако эта сумма не менялась с момента введения программы, несмотря на инфляцию и индексацию других мер поддержки, таких как пособия и материнский капитал.
За это время стоимость жилья значительно выросла. Например, цена квадратного метра на первичном рынке с января 2021 года увеличилась в среднем по стране на 78%.
Существующая программа, по оценкам экспертов, способствовала рождению около 100 тысяч дополнительных третьих и последующих детей. Предлагается увеличить выплату вдвое — до 900 тысяч рублей с января 2026 года. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму. Отметим, что программа действует до середины 2031 года.
Сейчас на эти выплаты в бюджете заложено 99 миллиардов рублей на 2026 год и 104 миллиарда на 2027 год. Увеличение выплат потребует дополнительных средств в аналогичном размере. Предлагается найти их в нефтегазовых доходах бюджета.
Правительство считает, что законопроект нуждается в доработке, так как в нем нет подробных расчетов бюджетных затрат.

