2 июня 2025, 06:44

Пособия для работающих и неработающих: в Соцфонде рассказали о выплатах на детей

Социальный фонд России (СФР) разъяснил разницу в размере пособий по уходу за ребенком до 1,5 лет для работающих и неработающих родителей. Поводом для разъяснения стал вопрос пользователя соцсети, который поинтересовался, одинаковы ли суммы единовременного пособия и пособия по уходу до 1,5 лет для разных категорий родителей.

СФР подтвердил, что единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается всем российским семьям вне зависимости от дохода и количества детей. С 1 февраля 2025 года его размер составляет 26 941,71 рубля и ежегодно индексируется.

Однако пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет действительно различается для работающих и неработающих родителей. Для неработающих граждан с 1 февраля 2025 года оно составляет 10 103,83 рубля. Соцфонд не указал размер пособия для работающих родителей, но подчеркнул, что оно отличается.