4 июля 2025, 13:09

Мест нет: из пензенского Арбеково детей будут подвозить в другие школы

Жительница Арбеково пожаловалась в социальных сетях на нехватку мест в школах. В районе активно строится новое жилье, но инфраструктура не успевает за темпами застройки. Женщина отметила, что в школе №78, единственной в микрорайоне, набрали всего четыре первых класса по 35 человек, и многие дети, проживающие рядом, «остались за бортом».

Пензячка поинтересовалась, можно ли как-то решить проблему или хотя бы увеличить классы.

Управление образования города Пензы ответило, что увеличение количества учеников в классах невозможно из-за санитарных норм и проектной вместимости школы. В качестве альтернативы родителям предложили места в школах № 67, 76 и 38. В последнюю будет организован подвоз детей.

Власти заверили, что проблема будет решена в перспективе: в 7-м микрорайоне Арбеково уже началось строительство новой школы на 1100 мест.