27 января 2024, 12:52

Пензенский психотерапевт: не надо ждать, пока жизнь пойдет под откос

Если вы замечаете тревожные симптомы у близкого человека, нельзя сидеть, сложа руки, и ждать, пока вся его жизнь пойдет под откос. Ваша задача — убедить его обратиться за профессиональной медицинской помощью, поддерживать на протяжении всего срока лечения, которое может растянуться не на один месяц. Об этом редакции «Столицы 58» рассказала психотерапевт ГБУЗ Областная психиатрическая больница им. К.Р. Евграфова Екатерина Иванова.

«Для начала вам нужно осознать серьезность проблемы. Если у вашего близкого человека есть признаки депрессии, это не его прихоть. Это болезнь, которая может привести к проблемам в семье, ссорам, разводу», - пояснила эксперт.

Екатерина Иванова отметила, что невозможно самостоятельно поставить диагноз близкому, поэтому нужно найти психиатра или психотерапевта и записать родственника или супруга на консультацию. «Если человек столкнулся с кризисом, ему поможет психотерапия. Но в некоторых случаях этого бывает недостаточно», - отметила она.

Екатерина Иванова рассказала о скоротечной, маскировочной и атипичной депрессии. А также пояснила, почему возникает сезонная депрессия.


Поделиться