29 марта 2024, 11:06

Александр Басенко рассказал о попытках вернуть контроль над ООО Горводоканал

Сегодня, 29 марта, в пензенской городской Думе проходит сессия. В ходе нее один из депутатов поинтересовался, как ведется работа по возврату контроля за «Горводоканалом».

«Скажите, пожалуйста, какие этапы уже пройдены, если они есть. Есть ли трудности в этом, и как они решаются», – задал вопрос один из народных избранников.

Ответ дал глава города Александр Басенко. Он пояснил, что в настоящее время администрация города через арбитражный суд оспаривает несколько ключевых решений «Горводоканала».

«Процесс этот еще не завершен, но там идут очень активные мероприятия по оценке финансовой составляющей деятельности водоканала экспертными организациями. Кроме того, сейчас в суде рассматривается уже обвинительное заключение в отношении бывшего руководителя ООО «Горводоканал». Я не хочу сейчас загадывать, но работа ведется та, которая была намечена. Не хочу анонсировать ничего или загадывать, потому что достаточно сложная задача, но мы ей занимаемся», – сказал Александр Басенко.

Напомним, в 2020 году «Горводоканал» отказался продавать мэрии свою долю. В 2021 году глава города Владимир Мутовкин заявил о том, что «устав водоканала был изменен таким образом, чтобы практически нивелировать воздействия со стороны городских властей». После этого было возбуждено уголовное дело. В 2022 году в состав Совета решили включить представителей мэрии.



Поделиться