03 апреля 2019, 10:58

Жители Пензы вновь жалуются на беспорядок на контейнерных площадках

Фото контейнерной площадки, окруженной со всех сторон мусором, опубликовал участник группы «Черный список Пенза» Кирилл Пантелеев.

«Знакомьтесь, друзья, это Маньчжурия. Существуем в животных условиях. Добавить нечего», - написал пользователь.

По фото видно, что территорию давно не приводили в порядок. В комментариях люди сетовали: плата увеличилась, а толку нет.

Решение мусорной проблемы лежит в правовой плоскости. С нового года обязанность вывозить мусор лежит на региональных операторах. А вот функционал по очистке площадок – на балансодержателях участка. Чаще всего, это муниципалитет. Норма закреплена федеральным законом №89.

Раньше, когда уборка площадок была включена в тариф для населения, с задачей успешно справлялись управляющие организации, которые располагают штатными единицами, техникой и возможностями оперативно наводить чистоту.

Теперь же администрации города предстоит выработать свои алгоритмы, чтобы не допустить мусорный коллапс.

Мы уже писали о ситуации в Первомайском районе Пензы. Районная администрация заключила кабальный договор с индивидуальным предпринимателем, который вынужден будет за 100 тысяч рублей месяц чистить площадки на огромной территории. При этом совершенно очевидно, что этих денег не хватит и на половину района и мусорная проблема грозит перерасти в катастрофу.

«Заставить» управляющие организации работать бесплатно у властей вряд ли получится. Разумный выход – возвращение этого функционала УК на законодательном уровне с соответствующей оплатой. При этом важно, чтобы расходы не переложили на плечи населения.

Напомним, что в Пензе тариф за содержание и текущий ремонт жилого фонда остается одним из самых низких не только в ПФО, но и в стране. Его не меняли с 2013 года. Разумеется, нынешние затраты, которые несут управляющие компании, не соответствуют реалиям времени. И эта проблема тоже требует ответственных решений.  

Фото Кирилла Пантелеева в группе «Черный список Пенза»


Поделиться