21 января 2019, 15:42

Жителей ветхих и аварийных домов продолжат расселять в рамках государственной программы

Эта новость является долгожданной для жителей Пензенской области, вынужденных жить в домах с большим сроком эксплуатации. С 2019 года возобновляет действие федеральная программа по расселению граждан, а областным ведомствам предстоит сформировать программу на региональном уровне.

Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев поставил задачу главам муниципальных образований провести работу с населением.

- «Программа с 1 января 2019 года возобновлена по решению Президента Российской Федерации. Она финансируется, есть очередность. До конца февраля этого года организуйте работу с жителями домов, которые подлежат расселению. Соберите в администрациях граждан, старших по домам, по подъездам, дайте исчерпывающие ответы на все вопросы», - сказал глава региона.

Он так же подчеркнул,  что необходимо обратить особое внимание на те дома, которые по факту являются аварийными, но не включены в программу.

«Региональная адресная программа по расселению граждан из аварийного жилищного фонда на территории Пензенской области», стартовавшая в 2013 году, завершила свое действие в 2017 году. 

Теперь по результатам большой работы с жителями районов Пензенской области и областного центра будет сформирована новая региональная программа, которую реализуют на условиях софинансирования из федерального бюджета. Она продлится как минимум до 2025 года. 

Лимиты до субъекта РФ еще не доведены, поэтому точные суммы и объемы реализации будут ясны чуть позже.

Оператором расселения граждан из аварийного жилья в рамках 185 ФЗ, как и прежде,  выступает Фонд содействия реформированию ЖКХ. По данным, опубликованным на портале «Реформа ЖКХ», с 2008 по 2017 год было расселено более 15 млн. кв. м. аварийного жилья. Как пояснили в Минстрое РФ, по национальному проекту до 2024 года планируется переселить в новые дома более 664 тыс. человек, которые в настоящий момент проживают в аварийном фонде площадью 12 млн. кв. м.

На реализацию федерального проекта по «аварийке» в РФ планируется направить 500 млрд. рублей. Из них 432 млрд. рублей - это средства федерального бюджета, 68 млрд - из региональных бюджетов.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться