23 мая 2022, 09:33

В «Т Плюс» рассказали, не пострадает ли подготовка к отопительному сезону в условиях санкций

Главный вопрос, который волнует всех жителей Пензенской области: не скажется ли нестандартная ситуация в экономике на работе предприятия, обеспечивающего регион теплом и горячей водой. Насколько пензенский филиал «Т-Плюс» зависит от импорта и меняющихся цен на комплектующие?

На эти вопросы в ходе ежегодной пресс-конференции ответил главный инженер филиала «Мордовский» ПАО «Т-Плюс» Сергей Мишанин.

«Все материалы, которые необходимы для ремонтной кампании, касаемо как теплосетевой инфраструктуры, так и объектов генерации, были законтрактованы еще в прошлом году. На сегодня идут поставки по зафиксированным в прошлом году ценам, и мы трудностей с получением материалов или изменением цен мы не ощущаем. Мы практически уже обеспечили полный объем материальных ценностей на ремонтную кампанию этого года», - подчеркнул Сергей Николаевич.

Планы на нынешний год большие: заменить почти 3 км магистрального трубопровода и еще 1,4 км внутриквартальных сетей. Плюс – ремонт оборудования. Общая сумма работ составит 1,65 миллиардов рублей.

«Мы уже приступили к ремонту и по объектам генерации, и по тепловым сетям. По магистральным трубопроводам уже идут работы на улице Московской и Чехова. В ближние дни приступим к замене участка на улице Комсомольская, в Комсомольском парке. И чуть позднее у нас будут квартальные сети – это улица Российская и Мебельная», - пояснил Сергей Мишанин.

Масштабная работа стартовала и на пунктах генерации тепла, где меняют поверхности нагрева. Работа весьма дорогостоящая и проводится далеко не каждый год.

«В нынешнем году мы это делаем и в достаточно большом объеме, в том числе по пензенской ТЭЦ-1меняем конвективный пароперегреватель, набивку регенеративного воздухоподогревателя, это достаточно громоздкие конструкции, очень важные элементы оборудования», - пояснил главный инженер филиала «Мордовский» ПАО «Т-Плюс».

Жителей Пензенской области заверили: все работы будут выполнены качественно, в полном объеме и в срок.



Поделиться