05 апреля 2019, 14:47

В Пензенской области модернизируют старые котельные советского образца

КПД такие котельные выдают небольшой, а вот затраты существенные. Отчасти это является следствием долгов перед газоваками. Проблему обсудили на совещании в региональном правительстве. Губернатор Иван Белозерцев предложил разработать областную госпрограмму по модернизации устаревшего оборудования. Мера позволит существенно снизить издержки и увеличить выработку тепла.

«Разрабатывайте областную программу поддержки. Собирайтесь и анализируйте ситуацию по каждому району, по каждому предприятию. Особое внимание нужно обратить на котельные в Кузнецке, Каменке, Сердобске, Нижнем Ломове и внести предложения по техническому перевооружению. Современные технологии позволяют значительно увеличить эффективность тех котельных, которые были построены в советские годы и сегодня убыточны. Мы должны успеть модернизировать котельные до следующего отопительного сезона», - сказал Иван Белозерцев.

Большие задолженности за газ сложились  у теплоснабжающих предприятий Пензы и Кузнецка. Глава региона поставил задачу существенно сократить долг уже к маю.

Фото penza-gorod.ru


Поделиться