05 марта 2020, 20:56

В Пензенской мэрии меняют управленцев коммунальной сферы

Мэр Пензы Андрей Лузгин продолжает обновлять команду городской администрации. Изменения затронули самую проблемную сферу жилищно-коммунального хозяйства.

О том, что свой пост покидает вице-мэр Денис Леонтьев, стало известно сегодня, 5 марта. Информацию подтвердили в пресс-службе пензенской администрации:

«Сегодня он работает последний день. Контракт расторгнут по соглашению сторон».

С завтрашнего дня, то есть с 6 февраля, обязанности Леонтьева временно возложат на замглавы Магомеда Агамагомедова, который контролирует вопросы муниципальной земли и градостроительства.

Не исключена вероятность еще одной отставки – поста может лишиться Александр Утин, начальник УЖКХ Пензы, который на данный момент находится в отпуске.

Оба молодых человека сделали стремительную карьеру, будучи ставленниками экс-мэра Виктора Кувайцева. Оба пришли в коммуналку из параллельных отраслей, никак не связанных с ЖКХ. Утин руководил рекламной службой, а Леонтьев – экономикой и предпринимательством.

Необходимо признать: команда Виктора Кувайцева не смогла справиться с хрупкой, требующей ювелирного управления отраслью, а лишь усугубили существующее положение дел.

Огромные долги муниципальных организаций, отсутствие должного администрирования в вопросах сноса ветхого и аварийного жилья, эпопея с разрушающимися домами и управляйками-однодневками, сотрясавшими Пензу зимой 2019 года. Тяжелым наследием прошлого является положение дел в «МКП-Теплоснабжение». При попустительстве старой команды было допущено отчисление коммунальных платежей на «левые счета» в Нижнем Новгороде. Долги МКП составляют сумму, равную 1/10 годового бюджета Пензы. Все это последствия работы, которую Виктор Кувайцев выстраивал на протяжении пяти лет.

Преодолеть последствия «эффективного менеджмента» предстоит новой команде администрации города Пензы.



Поделиться