12 февраля 2019, 16:14

В Пензе управляющая компания добилась снижения платы за отопление для жильцов на 18%

Если большинство пензенцев с нового года стали платить за отопление больше, то жители дома №160 по улице Терновского, напротив, снизили платеж на 18 процентов. Мы уже рассказывали об уникальной пензенской управляющей компании «Надежда-6», которая разработала собственную программу по капитальному ремонту. Благодаря ей жителям не нужно ждать, пока дело дойдет до их дома. Средства жильцов аккумулируются на спецсчете, недостающие деньги УК получает за счет банка.

- Нам удалось достигнуть договоренностей о сотрудничестве с одним из банков Пензы. Средства предоставляются под выгодный процент в залог имущества управляющей компании, - рассказал руководитель УК «Надежда-6» Сергей Палювин.

По этой программе в доме № 160 на Терновского полностью заменили трубы отопления, а так же горячего и холодного водоснабжения. Прежде чем сделать замену, понадобилась разработка проектно-сметной документации.

- Часть стальных труб, которые идут с распределительного узла,  мы покрыли специальной краской, она существенно снижает потери тепла. В системе отопления заменили не только инженерные сети, но и установили терморегулирующий датчик, - рассказал  мастер Андрей Фомичев.

Андрей показал нам оборудование, куда стекается информация с 4 датчиков, расположенных на фасаде здания. Глядя на эту металлическую коробку сложно поверить, что именно благодаря ей люди стали платить на 18 процентов меньше.

- Соседний дом примерно такой же, панельный. Там отопление обходится существенно дороже - специально уточнил данные, - продолжил Андрей. - Правда, есть один недостаток. Были единичные жалобы, что в квартирах теперь не так жарко, как раньше.

Дело в том, что «умная» система отопления круглые сутки поддерживает температуру в жилище не выше 22 градусов. Если собственники на общем собрании решат изменить этот показатель, аппаратуру можно перенастроить.

Довольны люди или нет, мы решили узнать из первых уст. Во дворе дома мы встретили Наталью, Ларису и маленького Егора.

- Дома наконец комфортная температура, а раньше было душно, приходилось проветривать. Детей не кутаем, правда, Егор?

- Да! Сказал малыш и широко улыбнулся в объектив фотокамеры корреспондента «Столицы 58».

За время реализации собственной программы по капитальному ремонту, работы были проведены в подавляющем большинстве домов микрорайона Терновка, входящих в зону ответственности УК «Надежда-6». Только за 2018 год был сделан ремонт на 18 МКД. Подробный перечень приведен ниже в таблице.

Терновская УК доказывает, что при умелом управлении сферой ЖКХ можно снискать уважение жителей и содержать дома и территорию в порядке. Пока уникальный опыт, которым компания готова поделиться, не вызвал интереса у ответственных лиц администрации Пензы. Как следствие, коммунальные удачи в нашем городе являются не правилом, а, скорее, исключением.

 

№ п/п

улица

№ дома

вид работ

1

Вадинская

10

ремонт отмостки, вх.групп,                                     замена деревянных оконных конструкций на окна ПВХ в местах общего пользования

2

Вадинская

11

ремонт кровли

3

Вадинская

11 А

ремонт кровли

4

Пушанина

38

ремонт отмостки

5

Пушанина

42

ремонт кровли

6

Пушанина

6

замена деревянных оконных конструкций на окна ПВХ в местах общего пользования

7

Пушанина

11

замена деревянных оконных конструкций на окна ПВХ в местах общего пользования 

8

Терешковой

10

ремонт кровли

9

Терешковой

17

ремонт отмостки

10

 Терновского

160

ремонт ХВС,   ГВС, ЦО

11

Терновского

164

ремонт кровли, отмостки, замена деревянных оконных конструкций на окна ПВХ в местах общего пользования

12

Терновского

166

ремонт отмостки

13

Терновского

170

ремонт отмостки, замена деревянных оконных конструкций  на окна ПВХ в местах общего пользования

14

Терновского

174

ремонт кровли

15

 Терновского

180

ремонт кровли

16

 Терновского

182

ремонт отмостки и кровли

17

Терновского

190

установка коллективного прибора учета ЦО

18

Терновского

251

ремонт системы ГВС: замена теплообменного оборудования

19

Экспериментальная

13

ремонт отмостки

20

8 Марта

21

замена деревянных оконных конструкций  на окна ПВХ в местах общего пользования, ремонт отмостки, вх.групп          



Поделиться