12 июня 2019, 14:42

В Пензе ко Дню города «проветрили» ливневую канализацию на Московской

Красота улицы Московской диссонирует с резким запахом, сбивающим пешеходов с ног. Почему коммунальные службы города позволяют себе подобное, и при этом остаются безнаказанными – большой вопрос.

Источником вони является ливневая канализация, которую в других городах принято чистить, но у Пензы свой особый путь. Заместитель главы администрации Пензы Юрий Ильин на телефонные звонки не отвечает. Так что полюбопытствовать относительно оригинальных подходов к уходу за стоком у корреспондента «Столицы 58» не получилось.

На Московской воняет давно и мощно. Проблема усиливается после ливней. Граждане предполагают, что дождевая вода смывает всю грязь с городских улиц. А поскольку очисткой контейнерных площадок в городе занимаются не системно, зловонные потоки, попадая в забитую ливневку, начинают источать дивный амбре.

Ведомство господина Ильина предпринимает слабые попытки справиться с ситуацией один раз в год: накануне Дня России и Дня города. В понедельник, 10 июня пензенцы наблюдали, как коммунальщики подняли решетки стока и прочистили его, после чего вонь отступила. На время.

Жители города, приученные к суровым пензенским реалиям, понимают: запах вернется, поскольку к системной работе ни Юрий Олегович, ни его подчиненные, не способны.

Не помогают ни жалобы граждан, ни посты в соцсетях, ни публикации в СМИ.

Тем временем в регионах России развернута настоящая война за благоустройство. Руководители на местах понимают: случись чего, прощай должность. Когда вопросы ЖКХ возведены в ранг нацпроектов, и за их реализацией следит армия федеральных чиновников, деваться некуда – приходится работать.

В начале недели деятельность муниципальных чиновников раскритиковал губернатор Пензенской области Иван Белозерцев. Он буквально «ткнул носом» биг-боссов из мэрии в городскую необустроенность.

Но, как показывает практика, сити-менеджеры умудряются саботировать любые распоряжения. Балом правит чувство безнаказанности. Тот же Ильин занимает должность заместителя главы администрации города Пензы с 2014 года. Рушатся дома, засыхают газоны, уложенные за баснословные бюджетные деньги, город воняет и задыхается от мусора – одно остается неизменным: у пензенцев есть управленец с большим стажем работы в ЖКХ – Юрий Олегович Ильин! Ура, товарищи!

Источник фото: "Столица 58"


Поделиться