23 апреля 2021, 13:07

Тариф пензенского регоператора по вывозу ТБО ущемляет интересы потребителей

Региональное управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело о нарушении закона «О защите конкуренции» в отношении ООО «Управление благоустройства и очистки». В деятельности данной организации контролирующий орган обнаружил признаки злоупотребления доминирующим положением на рынке.

«Управление благоустройства и очистки» имеет статус регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами и согласно закону освобождаются от обложения налогом на добавленную стоимость (НДС). Однако данная организация с 1 января 2020 года применяет для расчетов с потребителями тариф, включающий ставку НДС в размере 20 процентов.

«Указанные действия приводят (могут привести) к ущемлению интересов неопределенного круга потребителей и содержат признаки нарушения антимонопольного законодательства», - отмечает антимонопольная служба.

Напомним в северную зону Пензенской области, где регоператором является «Управление благоустройства и очистки», входят Пенза, Заречный, Пензенский, Шемышейский, Бессоновский, Иссинский, Лунинский и Мокшанский районы.

Фото: penza-gorod.ru


Поделиться