19 февраля 2019, 16:18

Плата за мусор: в Пензенской области пересмотрят нормативы накопления отходов?

Жители региона уже получили первые квитанции, где сумма за вывоз мусора существенно увеличилась по сравнению с прошлым годом.  Сегодня тему обращения с ТКО вновь обсудили на федеральном уровне. В видеоконференции Председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева принял участие губернатор Пензенской области Иван Белозерцев, - сообщает пресс-служба главы региона.

Дмитрий Медведев поставил задачу пересмотреть нормативы накопления отходов, что может сказаться на итоговой стоимости услуги.

«Важно также, чтобы жители региона оплачивали вывоз мусора исходя из фактического объёма, который накоплен в контейнерах. Сейчас это сложная, слепая зона в платеже, которая складывается из тарифа регионального оператора, помноженного на норматив накопления отходов в год на человека. Понятно, что трудно определить, сколько мусора приходится на каждого гражданина, однако надо стремиться к тому, чтобы люди не переплачивали. Это ключевая задача, она непростая, требует внимательного отношения ко всем процессам, которые происходят в этой сфере. Для этого региональные и муниципальные власти должны внимательно пересмотреть нормативы накопления отходов, этим надо заняться немедленно», - поставил задачу глава российского кабинета министров.

По итогам совещания Иван Белозерцев дал ряд поручений ответственным лицам. Он подчеркнул, что «люди должны понимать, за что они платят».

«В частности, это касается содержания контейнерных площадок, оперативности вывоза мусора, качества работы региональных операторов», - уточнил он.

Фото pnzreg.ru


Поделиться