04 октября 2021, 11:32

Пензенских коммунальщиков обязали оплатить ремонт автомобиля, на который упало дерево

В апреле 2020 года на улице Ново-Казанской в Пензе на автомобиль «Hyundai Solaris» упала береза. Иномарка получила повреждения.

Ее хозяин обратился в суд, считая, что ответственность за падение дерева несет управления ЖКХ Пензы – организация, которая должна отслеживать состояние деревьев на муниципальных землях. Гражданин требовал взыскать с ответчика стоимость восстановительного ремонта поврежденного транспортного средства.

При вынесении решения суд опирался на выводы экспертизы. Согласно им, дерево находилось в аварийном состоянии с высокой степенью вероятности его падения и подлежало сносу. Управление ЖКХ Пензы обязано было следить за состоянием дерева. Ненадлежащий контроль предприятия обусловил падение дерева на автомобиль.

Суд вынес решение о взыскании с ответчика в пользу истца возмещение материального ущерба – 276 400 рублей и судебные расходы – более 18000 рублей.

«Не согласившись с решением, представитель ответчика подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Пензенского областного суда оставлена без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 21 сентября 2021 года», - сообщили в Пензенском областном суде.

Фото: pixabay.com


Поделиться