22 апреля 2019, 20:56

Пенза продолжает тонуть в мусоре

Мусорная реформа в Пензе переросла в мусорный коллапс. Причина, как ни странно, вовсе не в отсутствии денег. На уборку контейнерных площадок в областном центре выделили внушительную сумму – более 3,3 миллионов рублей, однако город продолжает захлебываться в собственных отходах.

Мусорный бак на Сухумской стал главной «достопримечательностью» у въезда в город Спутник.  Строительный проект в свете последних  событий без преувеличения можно назвать одним из главных в Пензенской области, получивших общероссийское звучание. Бизнес сработал. А муниципалитет?..

В редакцию «Столицы 58» в очередной раз обратились жители улицы Калинина, 102. Мы писали об этой площадке на прошлой неделе, однако ситуация не изменилась. Горожане прислали нам новые фото.

Необходимо отдать должное главе Железнодорожного района Олегу Денисову, который мгновенно отреагировал на предыдущую публикацию и поделился в группе «Столицы» фото оперативно очищенной площадки на Чаадаева, 93.

Тревожные фото поступают от жителей 3-го проезда Лобачевского, пространство рядом с контейнерами сильно замусорено.

Тревогу бьют и жители Калинина,156. Мусор здесь отвоевывает все новые пространства.

Напомним, что с нового года согласно федеральному закону обязанность убирать контейнерные площадки лежит на органах муниципальной власти. В тех городах, где администрация сразу приняла на себя новые обязательства, исполнение мусорной реформы прошло без сучка, без задоринки. В Пензе конкурсные процедуры на уборку площадок были проведены лишь в апреле. Но даже сейчас, когда выделены средства, проведены торги  и определены подрядчики, ситуация все равно остается сложной. Будут ли изменения к лучшему?..



Поделиться