04 февраля 2019, 10:13

«Мусорная реформа»: сколько будем платить за услугу

Расценки на вывоз бытовых отходов озвучены на совещании в правительстве региона – сообщает пресс-служба. Напомним, что Пензенская область разделена на 4 зоны, каждой из которых занимается региональный оператор. Расценки разные. Они зависят от логистики процессов - у каждого района свои особенности.

Жители Пензы, Заречного, а так же Бессоновского, Шемышейского, Мокшанского, Пензенского, Лунинского, Иссинского районов вошли в «Северную зону», ее обслуживает ООО «Управление благоустройства и очистки». Пензенцы, живущие в многоквартирных домах заплатят  3,11 рубля с квадратного метра. Для индивидуальных домов тариф составил  73, 64 с человека. Для зареченцев: 2, 95 рубля в МКД и 79,87 в индивидуальных домах. Для жителей районов, вошедших в Северную зону: 2,87 и 88, 46 рублей соответственно.

В Северной зоне (кроме Заречного) за вывоз мусора будут приходить единые квитанции - от регоператора и «ТНС энерго Пенза». Во всех других зонах будут отдельные платежки.

Компания «Экопром» стала оператором сразу в двух зонах: Восточная (Камешкирский, Лопатинский, Кузнецкий, Сосновоборский, Городищенский. Никольский, Неверкинский районы и город Кузнецк) и Западная (Земетчинский, Нижнеломовский, Пачелмский, Наровчатский, Башмаковский, Спасский и Вадинский районы). Тариф здесь 3,32 и 98,5 рублей. Отдельные тарифы установлены в Кузнецке - жителям частного сектора - 97,99 руб., для МКД - 3,64 с кв. метра.

Компания «Вторма плюс» взяла под крыло Южную, это  зону Колышлейский, Малосердобинский, Каменский, Белинский, Бековский, Тамалинский, Сердобский районы. Здесь плата составит 3,3 рубля, а для частных домовладений - 98,4.

К апрелю из суммы могут исключить НДС 20%, таким образом, люди станут платить меньше.

Гражданам напомнили, что на услугу распространяются действующие в регионе льготы и субсидии.

На все возникшие вопросы ответят операторы «горячих линий».

Северная зона — ООО «Управление благоустройства и очистки»: 45−00−20.

Восточная и Западная зоны — ООО «Экопром»: 8−800−600−01−58;

Южная зона — ООО «Вторма плюс»: 8−800−302−75−58, 32−84−13.



Поделиться