18 апреля 2019, 12:13

Мусорная проблема в Пензе достигла дна

Реализация мусорной реформы в Пензе напоминает средневековую европейскую сказку: чем дальше, тем страшнее. В редакцию «Столицы 58» продолжают поступать фото площадок, заваленных отходами. Люди перестали ПРОСИТЬ о помощи: они бьют в набат и ТРЕБУЮТ принять меры, поскольку в отличие от чиновников администрации каждый день сталкиваются с проблемой лицом к лицу.

 

Вот фото с Литейной,4

 

Это Чаадаева,93

 

Ленинградская, 8

 

Калинина 102 А.

 

«Столица 58» опубликовала серию материалов о мусорном коллапсе в Пензе. Напомним, что первоначально на уборку площадок мэрия выделила копейки и фактически вынудила подрядчика заключить кабальный договор. После «мусорного сериала» нашего издания, ситуация, вроде бы, изменилась в лучшую сторону.

Мэрия решилась на выделение более или менее адекватных сумм на уборку в каждом районе Пензы. Процедура торгов была проведена по всем правилам. Общая сумма по городу составила более 3,3 миллиона рублей – это на два с половиной месяца.  Подрядчика определили еще 15 апреля. Однако вот незадача: город продолжает тонуть в мусоре. Почему?

В соседних городах, в том же Саранске, Самаре, деньги на уборку муниципалитеты нашли сразу. Администрация каждую неделю проводит планерки со всеми «фигурантами» мусорной реформы. Власти недвусмысленно дали понять: либо порядок, либо «расстрел». Дело, разумеется, не в акциях устрашения, а в адекватном менеджменте.

Коммунальными вопросами в Пензе часто правят амбиции молодого гламурного «специалиста», который способен на публичную демонстрацию чувств со сцены театра Драмы, но, к сожалению, не может отрегулировать простейшие вопросы, требующие элементарного внимания. Господин Ильин не справляется с ситуацией, даже при наличии денег. Советские, если не сказать, совковые методы давления на Управляющие организации, в функционал которых больше не входит очистка контейнерных площадок, в современных реалиях не работают. А другим управленческим приемам чиновники администрации не обучены.

В сухом остатке – мусорный коллапс и город, заваленный отходами. Проблема достигла дна. По идее дальше – только наверх, поскольку падать  уже некуда. Пензе нужны люди, способные на современное, креативное управление, иначе управлять скоро будет нечем.



Поделиться