05 ноября 2019, 13:11

Лицо пензенского коммунального менеджмента, или как чиновники одну помойку полгода убирали

Стихийная свалка вдоль улицы 40 лет октября является позорным пятном на репутации Первомайского района. Несмотря на все усилия, предпринятые муниципальными служащими, ситуация на этом участке в корне не изменилась.

Впервые редакция "Столицы58" написала о проблеме в мае этого года. Сошедший снег обнажил мусорный натюрморт. Огромная территория в десяток гектаров изгажена отходами, которые сюда свозят самосвалами.

Нельзя сказать, что чиновники не приложили усилий для решения проблемы. Сначала разрозненные кучи мусора сгрудили в большие навалы, а подъездные пути перекопали. Последние работы на этом участке прошли в конце октября. Навалы частично вывезли, а остатки куч попытались смешать с землей, однако сделать это не удалось.

На участке со стороны автозаправки видно, что за дело не брались вовсе. Мусор здесь лежит в нетронутом, первозданном виде. Есть лишь след от ковша трактора, который махнул разок для видимости работы. Всегда ведь можно сказать, что навалы ликвидировали, но негодяи свалили его сюда снова.

Ответ заместителя главы администрации по вопросам ЖКХ Юрия Ильина поражает своей непосредственностью. Муниципальный служащий со стажем сообщает, что участок земли с кадастровым номером 58:29:3010004:66, расположенный за заправкой, никому не принадлежит. Цитируя официальный ответ редакции: "согласно выписки из Единого государственного реестра недвижимости, сведения о зарегистрированных правах на вышеназванный земельный участок отсутствуют"...

Волшебство? Территория, которая потенциально могла бы работать на город, при попустительстве контролеров используется под свалку, и "в зеркалах не отражается". То бишь в реестрах. Так кто ж их формирует и почему целых два управления в администрации, отвечающих за коммунальный и земельный блок, вдруг зрение потеряли? По мнению редакции, ситуация должна быть интересна ведомствам, занимающимся предотвращением коррупции.

К слову сказать, участок за заправкой и свалка на нем остались нетронутыми. Горы здесь за лето успели порасти сорняком и стать мощной частью пейзажа. Работы здесь даже не начинались. Земля-то ничейная, а раз хозяина нет, так и пусть гниет себе. До экологической катастрофы никому дела нет.

Позволим себе напомнить, что задачу ликвидировать несанкционированные свалки на окраинах городов сформулировал президент РФ Владимир Путин. Интересно, если бы господину Ильину пришлось держать ответ перед гарантом, стал бы он ему про бесхозную землю объяснять?..

В защиту чиновников можно сказать следующее. Как нам рассказали в администрации Первомайского района, на ликвидацию свалки, о которой так много писала редакция, выделены деньги в рамках муниципального контракта. Нас заверили, что в течение месяца проблема будет решена.

"Столица 58" продолжает верить, что в администрации еще есть люди, слову которых можно доверять. Надеемся, что практика "заметания мусора под ковер" навсегда уйдет в прошлое, и через месяц территорию приведут в порядок.

А пока бюджет города теряет деньги от реализации инвестпроектов, которые вполне возможны на данной территории. Сменившийся топ-менеджмент пензенской мэрии дает надежду на новые подходы в управлении, при которых муниципальная земля больше никогда не будет бесхозной.



Поделиться