19 марта 2019, 10:18

Кузнецкого оператора по вывозу мусора обвинили в бездействии

Расценки на вывоз и утилизацию ТБО выросли пропорционально народному возмущению. По данным администрации города Кузнецка, с начала года о горожан поступило 327 обращений. Все они связаны с коммунальной тематикой и существенная часть – с начислением платы за вывоз ТБО.

Гигантские суммы в платежках должны были пойти не только на обслуживание аппарата регионального оператора. Организация приняла на себя обязательства по оборудованию площадок, строительству современных полигонов – это входит в тариф и уже оплачено гражданами. Однако пока активных действий жители Кузнецка не заметили.

Отдел городского хозяйства готовит письмо в адрес ООО «Экопром». Организации напомнят об обязанностях.

«Им законом предписано, часть своих доходов тратить на оборудование, контейнеры, мы ничего этого не видим, хотя основной сбор денег регоператору идет из Кузнецка. Другой вопрос – они должны определиться с полигоном. Пригласите представителя выступить перед населением. Они должны работать на народ за народные деньги», - сказал мэр Кузнецка Сергей Златогорский.

Напомним, что Компания «Экопром», зарегистрированная в Нижнем Новгороде, открыла филиал в городе Кузнецке. Возглавил его экс-чиновник горадминистрации Пензы  Андрей Шевченко. Он курировал вопросы развития экономики и предпринимательства в ранге замглавы администрации и покинул должность после скандала в МБУ «Автомобильное транспортное хозяйство». В отношении бывшего директора АТХ Дмитрия Гоняева было возбуждено уголовное дело, а Шевченко получил выговор за отсутствие контроля в подотчетном ведомстве.

Отходы со всей восточной зоны Пензенской области везут на полигон ТБО в непосредственной близости от Кузнецка - село Траханиотово. Нагрузка на него увеличилась и его ресурсов хватит, дай Бог, до 2021 года. О строительстве нового полигона Экопром не заявляет, хотя на одни только согласования и составление документации уйдут годы.



Поделиться