16 августа 2019, 15:35

Жители Пензы чаще других становятся "жертвами" клещей

Всего с начала сезона активности клещей в медучреждения региона обратились 2 372 пострадавших от укусов этих насекомых, в том числе 653 ребенка.

По данным регионального Управления Роспотребнадзора, на 15 августа специалистами лаборатории были исследованы 1611 клещей, снятых с людей. В 267 случаях были обнаружены возбудители боррелиоза.

За период с января по июль текущего года диагностированы 33 случая заболевания иксодовым клещевым боррелиозом. Больше всего случаев заражения боррелиозом зафиксировано у жителей города Пензы - 24, по 2 случая в Каменском и Пачелмском районах, а в Вадинском, Камешкирском, Мокшанском, Пензенском и Сердобском районах по 1 заболевшему.

Роспотребнадзор напоминает, что одним из важнейших методов неспецифической профилактики клещевых инфекций остается индивидуальная защита, в том числе ношение защитной одежды, самостоятельные и взаимные осмотры. Кроме этого, следует использовать средства индивидуальной защиты – репеллентные и акарицидные препараты, отпугивающие клещей.



Поделиться