12 сентября 2019, 14:33

За 8 месяцев мышиной лихорадкой заболели 469 пензенцев

За 8 месяцев текущего года 469 жителей региона заразились геморрагической лихорадкой с почечным синдромом, это заболевание более известно, как мышиная лихорадка.

Данное заболевание занимает ведущее место в структуре природно-очаговых инфекций в нашей области. В прошлом году показатель заболеваемости в нашем регионе составил 24,9 на 100 тысяч населения, что в 4 раза превышает общероссийский показатель. В этом году рост заболеваемости в Сурском крае продолжился и составил 35,2 на 100 тысяч населения. Случаи регистрировались в Белинском, Бессоновском, Вадинском, Городищенском, Колышлейском, Лопатинском, Мокшанском, Наровчатском, Никольском, Пачелмском, Пензенском, Сердобском, Шемышейском районах, а также в Кузнецке и Пензе.

Переносчиками заболевания являются грызуны. Заражение в основном происходит через дыхательные пути вместе с пылью и при употреблении в пищу продуктов и воды, зараженных выделениями грызунов.

В пресс-службе регионального управления Роспотребнадзора рассказали, что заразиться мышиной лихорадкой может любой, но чаще всего заболевают мужчины от 20 до 50 лет. К основным симптомам относятся резкое повышение температуры до 40 градусов, озноб, сильная головная боль, ломота в теле. Чуть позже появляются боли в пояснице, животе.

Для заболеваемости характерна весенне-летне-осенняя сезонность.

Фото health.pnzreg.ru


Поделиться