20 декабря 2019, 10:18

Все о диспансеризации: стартовал онлайн-брифинг с представителями страховой компании «Капитал МС»

На портале «Столица 58» проходит онлайн-брифинг с заместителем директора Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области (Лицензия ОС №3676-01 выдана ЦБ РФ) Ириной Грешниковой на тему «Диспансеризация в вопросах и ответах».

Для чего нужна диспансеризация? Как пройти профилактический осмотр, если нет времени? По итогам диспансеризации врач направил на платное обследование?  Что такое информационное сопровождение застрахованных?

На эти и другие вопросы отвечает представитель страховой компании, брифинг продлится до 13 часов. Вопросы можно оставлять заранее в комментариях к этой новости или задать в день брифинга в режиме реального времени. Разъяснения по всем обращениям будут опубликованы на «Столице 58».

- Ирина Альбертовна! Почему темой брифинга выбрана именно диспансеризация?

- В уходящем году вступил в действие новый приказ Министерства здравоохранения РФ №124н «Об утверждении порядка проведения профилактического медицинского осмотра и диспансеризации определенных групп взрослого населения» согласно которому все граждане имеют право проходить профосмотр ежегодно. Граждане от 40 лет имеют право на ежегодную диспансеризацию. Более молодые - от 18 до 39 лет - смогут проходить ее один раз в три года. В сам перечень обследований были также внесены изменения, например, был добавлен общий анализ крови, а в 45 лет прохождение фиброгастроскопии. Работающим гражданам стал выделяться день с сохранением заработной платы для прохождения диспансерного осмотра.

Вопросы профилактики сегодня имеют приоритетное значение.

Такое внимание к профилактике не случайно, ведь именно своевременный профилактический осмотр или диспансеризация позволяют выявить многие заболевания на ранней стадии, предотвратить их развитие, а иногда и спасти жизнь человеку.

Кроме того, все мы знаем, что многие обращаются в больницу только в случае плохого самочувствия и возникновения болезни, а профилактика у нас пока не очень популярна среди населения. Не последняя,а,  наверно одна из ведущих ролей в работе с населением по популяризации диспансеризации и профилактическихосмотров отведена страховым компаниям. Именно страховые представители оповещают граждан о возможности пройти диспансеризацию. Это происходит посредством рассылки смс и почтовых сообщений, оповещений в мэссенджерах, личном контакте по телефону. Так в 2019 году нашей компанией было проинформировано более 160 тысяч застрахованных. На этом информационное сопровождение не заканчивается. Далее  человек может получить повторное напоминание, либо приглашение на второй этап диспансеризации.также страховые представители проводят анкетирование застрахованных с целью изучения качества проведенных профилактических мероприятий. Информацию о диспансеризации можно всегда получить по телефону Единого Контакт-центра:8-800-100-80-44 или обратившись в офис компании по адресу г.Пенза, ул.Шевченко,д.5 или в офисы, расположенные в районах Пензенской области. Узнать их адреса можно на сайте www.kapmed.ru.

- А чем профосмотры отличаются от диспансеризации?

- Объемом исследований, которые проводятся в обязательном порядке. При диспансеризации он шире, и поэтому на ее проведение требуется больше времени.

Егор Д: 

- Я бы хотел проверить состояние здоровья, но времени нет, освобождаюсь после 19 часов, когда поликлиника уже не работает. Да и сдавать анализы вечером тоже не показательно. Как быть работающим людям? Получается , что удается обратиться только в платную клинику в выходной день, но это уже не по полису...

Для того, чтобы работающие граждане могли воспользоваться свои правом пройти диспансеризацию по закону им  выделен один день в году с сохранением среднего заработка. А сотрудники предпенсионного и пенсионного возраста получили для участия в диспансеризации 2 дня на тех же условиях. Такие изменения в Трудовой кодекс были внесены Федеральным законом №353-ФЗ от 3 октября 2018 года и вступили в силу с 1 января 2019 года.

То есть работодатель обязан отпустить Вас. Кроме того все поликлиники организуют «субботы здоровья», когда диспансеризация проводится в субботний день и вы можете посвятить один из выходных дней проверке состояния своего здоровья.

- Не кажется ли Вам, уважаемая Ирина, что диспансеризация это просто формальность? Я не верю в то, что на ней можно хоть что-то выявить, больше проводится для галочки, так сказать, и отчетности?

- Действительно, бытует такое мнение. Кроме того страховые представители при беседах с застрахованными, не пришедшими на диспансеризацию, нередко слышат, что человек считает профилактику чем-то неважным и не видит в ней смысла. Однако, нельзя не учесть тот факт, что  первая задача диспансерного осмотра-  раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, к  которым относятся болезни системы кровообращения, злокачественные новообразования, сахарный диабет, хронические болезни легких. Указанные болезни обуславливают более 75% всей смертности населения России. При этом диспансеризация направлена на выявление и коррекцию основных факторов риска развития заболеваний, к которым относятся: высокие показатели артериального давления, повышенный уровень глюкозы и холестерина в крови, курение, пагубное потребление алкоголя, нерациональное питание, низкая физическая активность, избыточная масса тела или ожирение. Вторая ее задача – проведение профилактического консультирования тех граждан, которые имеют факторы риска.  Хочу отметить из опыта, что даже самые простые обследования, такие как определение уровня сахара и холестерина в крови, уже выявляют опасные патологии, о которых человек даже не догадывался.

Так же в рамках диспансериации проводят онкоскрининги, которые помогают выявить онкологию на ранних стадиях.

Людмила Ильинична:

- Обратилась на диспансеризацию, хотела сделать узи сердца, но мне отказали. Это правомерно?

- В рамках первого этапа диспансеризации ультразвуковые исследования не проводятся. Вам может быть назначена диагностика после проведения диспансеризации, если врач выявит у вас факторы риска или какие-либо отклонения от нормальных показателей. Если вас беспокоит работа сердца, то необходимо обратиться к кардиологу, который при наличии медицинских показаний направит вас на УЗИ сердца и другую диагностику.

Юрий Сергеевич:

- Моим родителям по 60 лет. Отцу прислали приглашение на диспансеризацию, а маме не прислали. Это значит, что ей не положено? Кто это определяет?

- Страховые компании информируют застрахованных граждан о возможности пройти диспансеризацию согласно спискам, составленным лечебными учреждениями. Но это не значит, что человек, которому не пришло приглашение, не может участвовать в профилактических мероприятиях. Ваша мама может обратиться в поликлинику по месту прикрепления в кабинет медицинской профилактики с паспортом и полисом ОМС, не имея приглашения от страховой компании.

Светлана Перова:

- Я прочитала в буклете, что диспансеризация состоит из двух этапов. А мне провели только один. Правомерно ли это?

- Первый этап обязателен для всех. На второй этап направляются пациенты при выявлении факторов риска и наличия возможных  заболеваний с целью уточнения диагнозов заболеваний (состояний). Если вы считаете, что диспансеризация проведена вам не в полном объеме, обратитесь с письменным заявлением в страховую компанию, выдавшую вам полис ОМС, для проведения экспертизы.

Роман Игоревич:

- Мне 43 года. Положена ли мне диспансеризация?

- После  40 лет  диспансеризация проводится ежегодно. 

Кирилл З.:

- Могу ли я пройти диспансеризацию в частной клинике? Слышал, что есть клиники, которые работают по полису ОМС

- Застрахованные граждане проходят диспансеризацию в поликлинике, которой они прикреплены для обслуживания. На сегодняшний день из медицинских организаций негосударственной формы собственности, работающих в системе ОМС, диспансеризация проводится в ЧУЗ «РЖД-Медицина», ФГБУЗ МСЧ 59 ФМБА России, ФКУ "Войсковая часть 45108" , КМЦ ФГБОУ ВО "Пензенский государственный университет", то есть если Вы прикреплены к одной из них, то сделать это возможно.  Другие  частные клиники не имеют прикрепленного населения и диспансеризацию не проводят.

Галина Рустемовна:

- В поликлинике, к которой я отношусь по месту проживания, не делают маммографию, а при диспансеризации она мне положена. Мне придётся делать её платно?

- Хочу подчеркнуть, что все обследования, предусмотренные в рамках диспансеризации и профилактических осмотров, проводятся бесплатно по полису ОМС. Это относится и к последующему лечению, назначенному после диспансеризации. Что касается маммографии, то в поликлинике вам обязаны дать направление в ту медицинскую организацию, где диагностика будет проведена вам бесплатно по полису ОМС. Если при прохождении диспансеризации и любом лечении по полису обязательного медицинского страхования вас просят оплатить медицинскую услугу, обращайтесь в Единый Контакт-центр:8-800-100-80-44 (звонок бесплатный). К решению вашего вопроса подключится страховой представитель вашей страховой компании для защиты ваших прав.

От лица Филиала ООО «Капитал МС» в Пензенской области я поздравляю всех читателей портала «Столица 58» с наступающим новым годом! Желаю счастья, успехов и благополучия! Страховая компания «Капитал МС» заботится о вашем здоровье! Позаботьтесь о нем и вы!

 



Поделиться