10 мая 2022, 19:15

Врачи предупредили об опасности кошачьих царапин

Ветеринар Анастасия Щукина и педиатр Юлиана Шабатура рассказали в беседе с «Лентой.ру» об опасности кошачьих царапин и укусов. По мнению врачей, любителям кошек могут грозить некоторые болезни.

«Кошки подхватывают бактерию бартонеллу через фекалии блох. Потом они могут заражать друг друга и человека через укус, царапину, слюну. Животное может быть носителем болезни, но при этом у него не будет ее клинических проявлений», - заявила Анастасия Щукина.

Юлиана Шабатура добавила, что иногда заражение может происходить через дыхательные пути. При этом болезнь передается человеку только от животного, и чаще всего страдают от нее люди с ослабленным иммунитетом.

«Через две-три недели развивается регионарный лимфаденит — увеличенные и болезненные при пальпации лимфоузлы, часто воспаляться может один лимфоузел. Появляются симптомы интоксикации в виде повышения температуры тела, недомогания, головной боли, снижения аппетита. Возможно появление аллергической сыпи на коже, увеличения печени и селезенки», - объяснила Юлиана Шабатура.

Чаще всего домашние кошки приносят блох с улицы, поэтому не следует отпускать их гулять без присмотра, считает ветеринар. Впрочем, в некоторых случаях подцепить инфекцию могут даже питомцы, которые не бывают на улице.

«Регулярная обработка кошек и домов от блох обязательны. Особенно нужно обратить внимание на обработку владельцам квартир на первых трех и последних этажах домов, где блохи передвигаются через межпанельные швы и могут заражать даже негуляющих на улице домашних животных», — посоветовала эксперт.

pixabay.com


Поделиться