25 апреля 2022, 14:00

Врач назвала идеальный срок для выхода из поста

Кандидат медицинских наук, врач-педиатр, нутрициолог Ирина Юзуп назвала идеальный срок для выхода из Великого поста. Ее советы для верующих, отказывавшихся на время от мяса, молока, яиц, сладостей, кофе, алкоголя, приводит издание «Доктор Питер».

По мнению Юзуп, идеальный срок для выхода из поста — две недели. Она объясняет это тем, что избыток углеводов и недостаточное поступление белка во время семи недель поста негативно отражаются на функции кишечника, на фоне чего возможно обострение хронических заболеваний и снижение иммунитета.

 «Жирное мясо стоит заменить на крольчатину, курицу, индейку, говядину — тушеные или на пару. В качестве гарнира лучше выбирать отварные овощи», — рекомендует врач.

В обычной жизни белки, жиры и углеводы поступают в организм преимущественно из животной пищи, а в пост выработка ферментов перестраивается, поэтому пищеварительная система не готова сразу к тяжелому столу, предупреждает Юзуп.

В начале выхода из поста доктор рекомендует отдавать предпочтение той пище, которая входила в ежедневное меню в пост, дополняя ее продуктами животного происхождения. Одну треть всей потребляемой жидкости при этом должна составлять чистая питьевая вода, по стакану перед каждым приемом пищи, объясняет Юзуп.


Поделиться